18+

Даринда Джонс – Седьмая могила без тела (ЛП) (страница 11)

18

Еще одна девочка, на вид лет девяти-десяти, присоединилась к фее, которая уже вовсю кружилась вокруг меня. Вдвоем они выглядели так, словно жарким летним днем бегают мимо разбрызгивателей — носились рядом и пытались поймать искры моего света, хлопали и заглядывали себе в ладошки, а потом весело смеялись. Я не могла удержаться и смеялась вместе с ними, зато Джессика продолжала смотреть на них с крайне озадаченным видом.

— Не понимаю, — нахмурилась она. — Что с ними случилось?

— Я не знаю, Джессика. — Покопавшись в папке, я наконец нашла газетную статью с фотографией того самого бомжа, которого часто видели в этих местах. Его привезли в участок для допроса, и кто-то сделал снимок. — Это мы и пытаемся выяснить. — Я протянула открытую папку девочкам. — Можно я вас кое о чем спрошу?

Первой осторожно приблизилась та, что постарше. За ней — фея. Я показала пальцем на подозреваемого:

— Из-за него вы здесь? Он вас убил?

Говорить об этом вслух было ужасно. Но не существует способа сказать такое помягче. За всю свою жизнь я убедилась в одном: в девяноста девяти процентах случаев мертвые намного проще говорят о своей смерти, чем живые.

Сощурившись, старшая заглянула в папку и покачала головой. А вот фея, наоборот, энергично закивала.

— Это не он, — возразила старшая.

— Он. Сама посмотри. — Фея провела пальцем по фотографии, пока не остановилась на чем-то на заднем плане.

Это был коп. Или, может быть, помощник шерифа. Он стоял в стороне и разговаривал с какой-то женщиной. Наверное, с журналисткой. Фотограф сделал снимок как раз тогда, когда мужчина повернулся и посмотрел прямо в камеру.

— Точно! — сказала старшая. — Это он. Он пришел к нам домой. Я уже вернулась из школы, а мамы еще не было. Он сказал, она попала в аварию, и мы должны поехать в больницу. Только до больницы мы так и не доехали.

Фея опустила голову.

— А я была в гостях у подружки. Хотела пойти домой, потому что Синди Крейн вырвало. А потом и мне стало плохо, ну я и ушла. Только заблудилась. Он сказал, что поможет мне найти маму. — Когда она взглянула на меня огромными зелеными глазами, сердце зашлось от боли. — Сначала он был очень-очень добрым.

Я зажмурилась. Не понимаю. Почему в мире так много зла? Чем эти чудесные девочки заслужили такую ужасную участь? Я подумала о будущей дочери. С чем ей придется столкнуться? Что придется преодолевать? Честно говоря, приятными эти мысли не назовешь и с натяжкой.

С трудом держа себя в руках, я глубоко вздохнула.

— Вы что-нибудь знаете о людях, которых здесь убили? Когда на них напали, они готовились к открытию лагеря.

Фея показала на здание:

— Это там. Там их убили.

— И вы знаете, кто это сделал?

Она опять показала на фотографию. На того же мужика.

— Он привез сюда Ванессу, — добавила старшая. — А они его видели.

Значит, эти люди заметили, как он хоронит очередную жертву, и он с ними расправился.

— Вы знаете, где вас похоронили?

— Конечно, — ответила фея и махнула в сторону деревьев, окружающих поляну. — Там, у большущего камня.

Теперь хоть можно сказать Кит, где искать. Само собой, она захочет узнать подробности, но все равно все сделает как положено. Эти девочки заслуживают нормальных похорон. А их родственникам необходимо хоть что-то знать наверняка.

— Мы все там, кроме Лидии, — вдруг сказала старшая.

— Лидия Уикс? — переспросила я, в тысячный раз просматривая записи. — Девочка из лагеря, которую так и не нашли?

— Ага, он ее забрал куда-то в другое место. Она с нами не играет. Прячется там, где деревья.

На этот раз они обе показали в другую сторону — на девочку в бирюзовых шортах.

— Это она? — уточнила я, поднимаясь на ноги.